es | en
Patrono

Ricardo Díez-Hochleitner

Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid (Especialidad Derecho Público) y diplomado en Estudios Internacionales de la Escuela Diplomática de Madrid. Habla francés, inglés, alemán y portugués.

– Ingresa en la Carrera Diplomática de España el 1 de junio de 1979 y es destinado al Gabinete del Ministro de Asuntos Exteriores.

– Director en el Gabinete del Ministro de Asuntos Exteriores, de mayo de 1980 a julio 1981.

– Primer Secretario de Embajada, encargado de Asuntos Políticos y de Comunidades Europeas, en la Embajada de España en la República Federal de Alemania, de julio 1981 a julio 1986.

– Consejero Técnico de la Subdirección General de Coordinación Comunitaria para Asuntos Industriales, Energéticos, de Transportes y Comunicaciones de la Secretaría de Estado para las Comunidades Europeas de agosto a noviembre 1986.

– Subdirector General Adjunto de Coordinación Comunitaria para Asuntos Aduaneros y Comerciales, de la Secretaría de Estado para las Comunidades Europeas, de noviembre 1986 a mayo 1988.

– Adjunto al Director General de Coordinación Técnica Comunitaria -responsable coordinación interministerial en las políticas de Coreper 1- en la Secretaría de Estado para las Comunidades Europeas, de mayo de 1988 a julio de 1990.

– Director General de Coordinación Técnica Comunitaria de la Secretaría de Estado para las Comunidades Europeas, de julio 1990 a diciembre 1993. (Punto de contacto nacional para la creación del Mercado Interior de las CC.EE.)

– Embajador de España en la República Dominicana, del diciembre 1993 a agosto 1995

– Director General del Departamento Internacional del Gabinete de la Presidencia del Gobierno (en donde se ocupa de la Segunda Presidencia Española de la Comunidades Europeas en el segundo semestre de 1995) de agosto 1995 a mayo de 1996.

– Embajador de España en Austria de julio de 1996 a junio de 2000, con acreditación múltiple desde Viena como Embajador en Eslovenia y en Bosnia-Herzegovina (hasta enero 1998).

– Director General de Política Exterior para Europa del Ministerio de Asuntos Exteriores del 2 de junio de 2000 al 16 de diciembre de 2002.

– Secretario General de la Casa de Su Majestad el Rey desde 17 de diciembre de 2002 hasta el 30 de septiembre de 2011.

– Embajador Jefe de la Misión Permanente de España ante la O.C.D.E., desde octubre 2011 a junio 2015-07-25.

– Embajador de España en el Reino de Marruecos desde junio 2015